«Гагаузия моей мечты» — основные тезисы нашей программы

Развитие международных отношений

Гагаузы как тюркский народ духовно тяготят к идеям евразийства. Ключевой страной евразийского пространства является Россия. Исторические периоды, связавшие наш народ с Россией и ее геополитической миссией, стали основополагающими вехами развития гагаузов как этноса и культурной общности. Благодаря политике России на Балканах, гагаузы получили возможность полноценно сосуществовать с другими народами, обрели свое нынешнее место проживания. Эти события привели нас к возможности полноценно отстоять свои гражданские права 30 лет назад.

Гагаузам близок по духу и народ Турции, который также имеет тюркское происхождение, с этой страной мы также обязательно должны развивать всесторонние отношения.

Мы намерены неукоснительно придерживаться следующих направлений и задач:

8.1 Недопущение дискриминации русского языка и русской культуры;

8.2 Языковой плюрализм в системе образования;

8.3 Сохранение исторической памяти об общем наследии (роль России в развитии и поддержке Гагаузии, единение народа и историческая победа в Великой Отечественной войне и пр.). Пресечение любых попыток фальсификации истории;

8.4 Развитие добрых и взаимовыгодных экономических отношений с дружественными странами;

8.5 Реализация комплекса дипломатических, организационных и информационных мер, направленных на привлечение значимых инвестиций с целью реализации важнейших социальных проектов и инициатив.