Новости и события

Специальное заявление общественно-политического движения Гагаузии «Gagauz Halk Birlii» о провокационных действиях ВС Украины в отношении государственности Республики Молдова

Общественно-политическое движение Гагаузии «Gagauz Halk Birlii» выражает крайнюю обеспокоенность многочисленными сведениями о намерении вооруженных сил Украины осуществить военное вторжение на территорию суверенного государства — Республики Молдова, частью которой, с позиции международного права, является Приднестровье.

Учитывая официальную информацию Министерства обороны Российской Федерации и сведения СМИ (сосредоточение военной техники и военнослужащих ВС Украины у границ Республики Молдова, обустройство укреплений и т.д.), можно сделать вывод, что официальный Киев открыто демонстрирует свое намерение реализовать военную провокацию, что может привести к погружению нашей страны в хаос, разрушения и череду человеческих жертв среди населения. По сути, можно говорить о наблюдаемой подготовке военных действий Украины по отношению к Молдове!
Вызывает непонимание со стороны общественно-политических сил Гагаузии позиция официальных властей Республики Молдова, которые фактически игнорируют реальную угрозу безопасности и суверенитета нашей страны, проистекающую из провокационных действий вооруженных сил Украины.
Мы настаиваем на том, чтобы официальные лица в Кишиневе и международное сообщество дали свою оценку происходящему и отправили ноту протеста властям Украины с требованием прекратить эскалацию на границе с Республикой Молдова.
В случае отсутствия таковой оставляем за собой право считать, что официальный Кишинев де-факто согласен с провокационными действиями Украины и готов к тому, чтобы в Молдове был реализован сценарий военной интервенции с потенциальными многочисленными жертвами и дальнейшими непредсказуемыми последствиями в отношении молдавской государственности.
Со всей ответственностью заявляем, что в случае осуществления данного сценария общественно-политические силы Гагаузии оставляют за собой право на реализую комплекса мер, основанных на действующем законодательстве Республики Молдова, Уложении Гагауз Ери и Законе об особом правовом статусе АТО Гагаузия № 28-XXX/I от 05.06.1998 года с целью защиты суверенитета, нейтралитета и территориальной целостности Республики Молдова.
Республиканский совет общественно-политического движения Гагаузии «Gagauz Halk Birlii»

АТО Гагаузия, мун. Комрат, 24 февраля 2023 года
Made on
Tilda