Новости и события

Жители автономии о создании Gagauz Halk Birlii: у людей появилась надежда!

Новости
Корреспондент поинтересовался у жителей автономии, насколько они поддерживают цели и задачи нового общественно-политического движение «Gagauz Halk Birlii» и позиции жителей автономии:

Иван, 56 лет, Конгаз:

«Мы поддерживаем инициативу! Важно сообща сделать жизнь в Гагаузии и во всей стране лучше! Гагаузов практически не слышат в Кишиневе. Нам нужно добиться, чтобы наш голос учитывался в столичных кабинетах. Иначе и быть не может!».

Валентина, 23 года, Копчак:

«Нам пытаются внушить, что евроинтеграция — это чуть ли не новая религия Молдовы. Что это единственный путь. Это недопустимо! Наш народ всегда хотел развивать отношения, в первую очередь, с Россией. Нас должны услышать и учесть наше мнение!».

Григорий, 40 лет, Етулия:

«Честно говоря, я не знаю, чем зимой платить за коммунальные услуги. Если так продолжится, то нас всех пустят по миру. Необходимо предпринимать срочные меры! Я верю в новое движение. У народа появилась надежда!».

Ирина, 47 лет, Комрат:

«Как хорошо, что мы видим, как новые люди в политике пытаются сплотить всех нас! Так держать! Вместе мы выстоим!».

Родион, 38 лет, Чадыр-Лунга:

«Мы, простой народ, хотим счастья для нашей страны, для автономии. Мы — за нашу богатую историю, за нашу страну — Молдову, за нашу духовность, за наши цености!».

В Комрате на субботу, 23 июля 2022 года, запланирован съезд нового общественно-политического движение «Gagauz Halk Birlii».

Движение ставит своими целями разработать механизмы социальной поддержки населения автономии, усиления роли Гагаузии в решении общественно-политических вопросов на республиканском уровне, сбережение духовно-нравственных основ народа автономии, укрепление молдавской государственности, суверенитета и целостности, а также развитие добрых отношений с историческими друзьями гагаузского народа — Россией и другими странами Евразийского экономического союза.

Подчеркивается, что в планах актива общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii» предусмотрено открытие региональных и международных отделений, в рамках которых, в частности, будет оказываться содействие гагаузской диаспоре, развиваться торгово-экономическая деятельность и привлечение инвестиций в экономику автономии.

Made on
Tilda