Новости и события

В селе Джолтай открыто отделение движения «Gagauz Halk Birlii»

Жители одного из старейших гагаузских сёл Молдовы, Джолтай, учредили в своем населенном пункте первичную организацию общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii».

Решение было принято в ходе встречи сельчан, посвященной наиболее насущным социально-экономическим вопросам в Гагаузии и по всей Молдове.

В собрании жителей Джолтая принял участие лидер общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii», депутат НСГ Виктор Петров, который проинформировал сограждан о целях и задачах возглавляемого им движения. Также Петров изложил свой взгляд на план мероприятий, которые необходимо реализовать для значительного улучшения жизни граждан в автономии.

«Хочу отметить, что движение „Gagauz Halk Birlii“ создано для объединения усилий всех жителей автономии и гагаузов за ее пределами, чтобы вместе, сообща решать наиболее важные задачи, направленные на всестороннюю поддержку молодых семей и пожилых жителей Гагаузии, создание новых рабочим мест, привлечение инвестиций, развитие образования в автономии с учётом передового опыта и многое другое», — отметил Виктор Петров.

Перед участниками собрания также выступил депутат НСГ от села Джолтай Николай Андрушой, рассказавший о ситуации в населённом пункте и обозначивший целый комплекс вопросов социального характера, которые волнуют местных жителей и население Гагаузии, в целом.

О перспективах деятельности движения и плане мероприятий, направленных на привлечение в автономию инвестиционных средств и расширение рынков сбыта гагаузской продукции, участникам встречи рассказал депутат Народного собрания Гагаузии Александр Дюльгер, ранее избранный руководителем первичной организации движения в селе Казаклия.

Решением подавляющего большинства голосов руководителем первичной организации движения «Народный Союз Гагаузии» в селе Джолтай был избран Николай Андрушой, завоевавший высокое доверие среди местных жителей, что показало его избрание в депутаты НСГ от данного населенного пункта.

Ранее, 23 июля 2022 года, в Комрате при участии более 700 делегатов из большинства населенных пунктов автономии состоялся Учредительный съезд движения «Gagauz Halk Birlii / Народный Союз Гагаузии». В рамках мероприятия председателем новой организации был избран Виктор Петров. Деятельность движения нацелена на объединение гагаузского народа, проживающего в автономии, в других регионах Республики Молдова и за пределами страны, с целью защиты прав и свобод Гагаузии и её жителей, обеспечения высокого уровня жизни граждан и социальной справедливости, сбережения духовно-нравственных основ народа автономии, укрепления молдавской государственности, суверенитета и целостности, а также развития добрых отношений с историческими друзьями гагаузского народа — Россией и другими странами Евразийского экономического союза.

В планах актива движения предусмотрено открытие региональных и международных отделений, в рамках которых будет оказываться содействие выходцам из Гагаузии, проживающим за пределами автономии, развиваться торгово-экономическая деятельность, проводиться работа по привлечению инвестиций в экономику автономии.




Made on
Tilda