Мнения и комментарии

Гагаузы должны проснуться, чтобы не исчезнуть и не стать рабами — Александр Дюльгер

Консолидация гагаузского народа назрела давно, и сейчас есть шанс осуществить ее, заявил для СМИ депутат Народного собрания Гагаузии Александр Дюльгер.

«Как говорил Мустафа Кемаль Ататюрк, спящие народы либо просыпаются рабами либо исчезают из истории. Сейчас самое время гагаузам вспомнить об этом. С начала 90-х годов нас разделяют, соблазняя участием в различных политических проектах, группируя по „кланам“. Этому нужно положить конец и объединиться», — считает Дюльгер.

По его словам, народу Гагаузии необходимо выстроить равноправный диалог с Кишиневом и добиться внимания к своей точки зрения при принятии важных политических и экономических решений.

«Сегодня у гагаузов появился свой лидер, и это признают как в народе, так и среди экспертов. Я говорю о Викторе Петрове, который своим неоценимым вкладом в наше общество завоевал наше доверие», — подчеркнул Дюльгер.

Ранее было объявлено о создании общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii / Народный Союз Гагаузии», съезд которого проходит в субботу, 23 июля, в Комрате. Деятельность организации нацелена на объединение гагаузского народа, проживающего в автономии, в других регионах Республики Молдова и за пределами страны, с целью защиты прав и свобод Гагаузии и её жителей, обеспечения высокого уровня жизни граждан и социальной справедливости, сбережения духовно-нравственных основ народа автономии, укрепления молдавской государственности, суверенитета и целостности, а также развития добрых отношений с историческими друзьями гагаузского народа — Россией и другими странами Евразийского экономического союза.
Made on
Tilda