Новости и события

Создание отделения «Gagauz Halk Birlii» в Чадыр-Лунге поддержали многие местные жители

Пресс-релизы
Общим решением жителей Чадыр-Лунги, принявших участие в собрании горожан посвящённом вопросам улучшения социально-экономической обстановки в муниципии и всей автономии, в целом, было принято решение сформировать местное отделение общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii».

Представители второго по численности муниципия автономии говорили о том, что наибольшим образом волнует их самих и их семьи — о росте тарифов на энергоресурсы и продукты первой необходимости, о необходимости дополнительной социальной поддержки населения, о важности создания рабочих мест для молодых специалистов и т.д.

Решением подавляющего большинства голосов руководителем отделения движения «Gagauz Halk Birlii» в Чадыр-Лунге был избран общественный деятель Иван Константинов, зарекомендовавший себя, как активный инициатор и участник благотворительных проектов, человек мудрый, рассудительный и обладающий активной гражданской позицией.

«Gagauz Halk Birlii» призван работать на благо простых людей и ради дальнейшего процветания автономии. Мы намерены приложить все усилия, чтобы эти цели были достигнуты», — отметил Иван Константинов.

Лидер общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii», депутат НСГ Виктор Петров в своем выступлении на собрании рассказал о плане дальнейшей работы организации, а также изложил свое отношение к способам преодоления экономического и гуманитарного кризиса в автономии и в стране.

«Мы начали свою деятельность для того, чтобы защищать интересы простых людей в социальных, экономических и правовых вопросах. Движение «Gagauz Halk Birlii» особое внимание уделяет всесторонней поддержке молодых семей, пожилых жителей Гагаузии, лиц с ограниченными возможностями. Мы планируем создать новые рабочие места, привлечь инвестиции, развивать образование на основе передового международного опыта и т.д.», — отметил Виктор Петров.

Депутат НСГ Александр Дюльгер, ранее избранный главой организации «Народного Союза Гагаузии» в Казаклии, подчеркнул необходимость привлечения в автономию инвестиционных средств и расширения рынков сбыта гагаузской продукции.

Ранее, 23 июля 2022 года, в Комрате при участии более 700 делегатов из большинства населенных пунктов автономии состоялся Учредительный съезд движения «Gagauz Halk Birlii». В рамках мероприятия председателем новой организации был избран Виктор Петров. Деятельность движения нацелена на объединение гагаузского народа, проживающего в автономии, в других регионах Республики Молдова и за пределами страны, с целью защиты прав и свобод Гагаузии и её жителей, обеспечения высокого уровня жизни граждан и социальной справедливости, сбережения духовно-нравственных основ народа автономии, укрепления молдавской государственности, суверенитета и целостности, а также развития добрых отношений с историческими друзьями гагаузского.

В планах актива движения предусмотрено открытие региональных и международных отделений, в рамках которых будет оказываться содействие выходцам из Гагаузии, проживающим за пределами автономии, развиваться торгово-экономическая деятельность, проводиться работа по привлечению инвестиций в экономику автономии.





Made on
Tilda