«Гагаузия моей мечты» — основные тезисы нашей программы

Социальная поддержка населения

1.1 Достойная социальная помощь и дотации

Люди, проживающие за чертой бедности (а их в Гагаузии немало), остро нуждаются в поддержке. В первую очередь это — пенсионеры, многодетные семьи, лица с ограниченными физическими возможностями. Важно разработать и внедрить на местном уровне законодательные инициативы, которые позволят направлять в помощь этим категориям граждан больше бюджетных средств. Способ распределения этих средств должен стать объектом строгого надзора, чтобы исключить хищения.

1.2 Бесплатный социальный транспорт

В Комрате, Чадыр-Лунге и Казаклии уже курсирует социальный транспорт, бесплатным проездом могут воспользоваться представители социально уязвимых категорий населения. На этапе разработки — аналогичные маршруты в других населенных пунктах автономии, которые также будут связывать между собой города и сёла.

1.3 Бесплатная юридическая поддержка

В наших планах — открыть пункты правовой помощи для жителей Гагаузии. Это поможет многим из вас избежать происков мошенников, а также быть готовыми к тем нюансам современной юриспруденции, в которых трудно разобраться неспециалисту.

1.4 Помощь продуктами и одеждой

Реализация проекта «Посылка добра» будет однозначно продолжена! Мы планируем расширить круг получателей социальной помощи. Помимо этого, увеличится перечень продуктов и предметов первой необходимости, которыми будут снабжаться нуждающиеся.

Для реализации этой цели мы планируем инициировать запуск новой программы совершенствования деятельности государственных социальных служб. Минимум бюрократии — максимум пользы простым людям.

1.5 Доступные медицинские услуги

Значительное внимание мы планируем уделить таким вопросам, как:

  • проработка на законодательном уровне мер и подходов, которые упростят доступ к посещению врачей, медицинским процедурам, стационарному лечению;
  • обеспечение доступа большего количества жителей автономии к бесплатному санаторному лечению и плановым обследованиям;
  • увеличение объема зарплатного фонда врачей, младшего и среднего медперсонала, фармацевтов.

1.6 Качественные дороги и безопасные улицы

Инфраструктура улиц находится на крайне низком уровне: многие из них не видели капитального ремонта со времен распада СССР. В связи с этим считаем необходимым обеспечить следующие меры:

  • обеспечить реконструкцию и обновление дорожного покрытия и тротуаров;
  • наладить народный контроль за исполнением и качеством ремонтных работ;
реализовать проект по установке современных систем освещения в общественных зонах (парках, скверах) и вдоль улиц.