Новости и события

Общественно-политическое движение «Gagauz Halk Birlii» выбрало председателя и представило резолюцию Учредительного съезда

Учредительный съезд общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii» состоялся в субботу, 23 июля, в Комрате.

В ходе работы Съезда выступили делегаты различных населённых пунктов Гагаузии, а также приглашенные гости. Выступления делегатов и гостей Съезда затрагивали текущую социальную, экономическую и политическую ситуацию в автономии, также обсуждалась стратегия деятельности движения в направлении социальной поддержки населения региона и усиления роли АТО Гагаузия в решении общественно-политических вопросов на республиканском уровне.

В событии приняли участие представители примарского и депутатского корпуса автономии и Республики Молдова, известные общественные деятели культуры, образования, медицины, сельского хозяйства, представители духовенства, предприниматели, молодёжные лидеры и активисты, эксперты и руководители СМИ.

При единогласной поддержке более 700 делегатов из практически всех населенных пунктов автономии председателем политического движения «Gagauz Halk Birlii» был избран депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров.

Также Съезд выпустил резолюцию, в которой, в частности, говорится следующее:

«Мы, участники Учредительного съезда общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii», заявляем:

Мы констатируем фатальный провал деятельности кишиневских проевропейски властей, которая привела к катастрофическому росту цен на продукты питания, услуги, топливо; тарифов на газ, электроэнергию, отопление и так далее.

Мы считаем антинародной и антигосударственной политику властей по отдалению нашей страны от России, а также от участия в деятельности ЕАЭС и СНГ.

Мы наблюдаем ужасающую русофобию, которую провоцируют и полностью поощряют центральные власти.

Считаем недопустимым постоянное урезание полномочий Гагаузской автономии и попытки свести ее статус до обычного района. Выступаем категорически против исключения башкана Гагаузии из состава Высшего совета безопасности, исключения главного прокурора Гагаузии из состава Высшего совета прокуроров и постоянных атак на гагаузские законы через судебную систему страны!

Мы считаем, что официальный Кишинёв в нарушении нейтрального статуса Молдовы целенаправленно толкает нашу страну к участию в вооружённых конфликтах, чем вызывает недовольство и опасение за будущее республики у подавляющего большинства населения.

В связи с вышесказанным, с целью защиты прав и свобод Гагаузии и её жителей, усиления роли автономии в решении общественно-политических вопросов на республиканском уровне, обеспечения высокого уровня жизни граждан и социальной справедливости, сбережения духовно-нравственных основ народа автономии, укрепления молдавской государственности, суверенитета, нейтралитета и целостности, а также развития добрых отношений с историческими друзьями гагаузского народа — Россией и другими странами Евразийского экономического союза — мы, делегаты Съезда, принимаем решение объединить силы гагаузского народа, как проживающего в автономии, в других регионах Республики Молдова так и за пределами страны и объявляем о создании в республике общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii».

Как было отмечено в ходе работы Съезда, в планах актива общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii» предусмотрено открытие региональных и международных отделений, в рамках которых, в частности, будет оказываться содействие гагаузской диаспоре, развиваться торгово-экономическая деятельность и привлечение инвестиций в экономику автономии.

















Made on
Tilda