Мнения и комментарии

Иван Константинов: Кишинев должен услышать мнение народа Гагаузии

То, что делает сегодня правящая партия — обещания «светлого будущего» вместе с Европой, огромные займы и кредиты, отдаление от России — всё это происходит за счёт простого народа, считает общественный деятель из Чадыр-Лунги Иван Константинов.

«Мы нищаем, отдавая последнее. У нас нет денег, чтобы платить за газ, за свет, за тепло. Нам обещают дрова, но где их взять в стране, где лесов не больше 10 процентов территории? Закупать к Европе, где тоже мало леса? Как сказал не так давно президент России Владимир Путин, обращаясь к европейским чиновникам: за дровами вам тоже придется ехать в Сибирь», — отметил Константинов.

По его словам, гагаузы, устали от того, что их голос не слышат, что чуждая их сердцу геополитическая направленность сегодня осуществляется из Кишинева вопреки их желаниям.

«В 1990 году гагаузы решили не иметь ничего общего с Кишиневом только потому, что там воцарились румынские националисты, а среди нас ещё живы те, кто помнит удары румынских дубинок по спинам. И только приход к власти в Кишиневе аграриев и принятие конституции 1994 года побудили Комрат пойти на диалог. Но сегодня все те прошлые договоренности не соблюдаются. Мы возмущены таким отношением и хотим, чтобы центральное руководство нас услышало. Мы против геополитики на костях народа. Мы против интеграции в сообщество, которое, по выводам аналитиков, через пару лет начнет распадаться. Я говорю о Евросоюзе», — сказал Константинов.

«Поэтому мы должны объединиться и с сказать своё веское слово. Речь Гагаузии должны услышать в Кишиневе!», — заключил Иван Константинов.

Ранее было объявлено о создании общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii / Народный Союз Гагаузии», съезд которого проходит в субботу, 23 июля, в Комрате. Деятельность организации нацелена на объединение гагаузского народа, проживающего в автономии, в других регионах Республики Молдова и за пределами страны, с целью защиты прав и свобод Гагаузии и её жителей, обеспечения высокого уровня жизни граждан и социальной справедливости, сбережения духовно-нравственных основ народа автономии, укрепления молдавской государственности, суверенитета и целостности, а также развития добрых отношений с историческими друзьями гагаузского народа — Россией и другими странами Евразийского экономического союза.
Made on
Tilda