Новости и события

Виктор Петров: жители Гагаузии и всей Молдовы категорически против сноса советских памятников!

Памятники советского периода являются в Молдавии символами истории и требования о их сносе можно расценивать как призыв к ликвидации государства, заявил РИА Новости депутат Народного собрания Гагаузской автономии, председатель общественно-политического движения "Gagauz Halk Birlii" ("Народный союз Гагаузии") Виктор Петров, осудив планы властей республики принять закон о сносе советских монументов.

Ранее представительница правящей в Молдавии партии "Действие и солидарность" Дойна Герман в ходе интервью на региональном телеканале поблагодарила представителей неправительственных организаций за предложение решить на законодательном уровне вопрос о демонтаже советских памятников, отметив, что "эта тема будет обсуждаться в ближайшее время в парламенте".
"Лично я осуждаю любые призывы снести памятники советского периода. Они часть истории Молдавии, нравится это кому-то или нет. И те, кто предлагает демонтировать эти символы, по сути, хотят исказить историю страны, выступают за ее ликвидацию. Но я убежден, что народ Гагаузии и жители всей Молдавии будут против этих действий", - сказал Петров в беседе с корреспондентом РИА Новости.
Депутат считает, что каким бы ни было советское прошлое, его наследие, запечатленное в скульптурах и архитектуре, следует сохранить. По словам Петрова, особое место занимают памятники и мемориалы Великой Отечественной войны, братские могилы бойцов Красной армии.
"Памятники воинам-освободителям Молдавии, напротив, еще сильнее должны быть защищены законом. Сколько уже был актов вандализма, никто не был пойман и наказан за варварство. Печально, что на высшем уровне сегодня не упоминается, что около 400 тысяч уроженцев Молдавии - молдаван, гагаузов, украинцев, русских, болгар, евреев, цыган, поляков, представителей других национальностей - воевало на фронтах Великой Отечественной войны, многие из них были награждены орденами и медалями за подвиги в борьбе с фашистскими оккупантами. Я уверен, что в случае, если кто-то посмеет поднять руку на наши святыни, то на защиту нашей истории, нашей святой памяти предков выйдет вся Гагаузия", - отметил депутат.
Ранее посольство России неоднократно выражало обеспокоенность актами вандализма, связанными с осквернением или разрушением памятников советским солдатам в Молдавии.

Молдавская ССР - одна из первых советских республик, принявших на себя в 1941 году удар врага. В ночь на 22 июня авиация нацистов и их союзников, в числе которых были Румыния и Венгрия, начали совершать налеты на территорию Молдавской ССР. За время нацистской оккупации пыткам был подвергнут каждый десятый житель страны, или 207 тысяч человек, из которых 23 тысячи умерли. От голода и болезней за первые два года оккупации в Молдавии погибли около 200 тысяч человек. На территории Бессарабии было создано 49 концентрационных лагерей.


Made on
Tilda