Дорогие соотечественники!
В народной программе «Гагаузия моей мечты» мы обращаемся к каждому из вас!

Основа нашей программы — пожелания и предложения множества простых людей, разного возраста и социального статуса, но объединённых безмерным уважением к своей Родине и народу. Среди них — как инициативная молодежь, так и пожилые, умудрённые жизненным опытом люди, простые рабочие и сотрудники социальной и бюджетной сфер, предприниматели, деятели культуры, науки, спорта, специалисты в сфере информационных технологий и многие другие. Именно поэтому данную программу смело можно назвать «народной».

Гагаузия, несмотря на множество достижений, по-прежнему сталкивается с непростыми вызовами — многие жители автономии вынуждены уезжать на работу в другие страны; увеличивается количество людей, живущих за чертой бедности; мало достойных рабочих мест, молодёжь испытывает сложности с трудоустройством.

Уже давно назрела необходимость в новом, инновационном этапе развитии экономики региона и его инфраструктуры, создании новых рабочих мест, улучшении ситуации в медицине, образовании.
Автономия нуждается в новых школах, спортивных центрах, современных образовательных и культурных учреждениях. И, если мы не начнем решать эти задачи сегодня, то завтра уже будет поздно.

При этом есть реальные угрозы социальной стабильности, которые исходят извне — наблюдаются попытки разрушить наши отношения с традиционными внешними партнерами — нашими историческими друзьями, что губительно отражается на жизни как простого народа, так и страны в целом.

Наша команда разработала и готова внедрять современные проекты в разных областях, актуальных для экономики Гагаузии: это IT-сфера, сельское хозяйство, агротуризм, энергетика, транспортная инфраструктура и ряд других направлений.

В нашем понимании Гагаузия завтрашнего дня — это здоровое, образованное, духовно-нравственное общество, где пожилые пользуются всеобщим уважением и заботой, а у молодежи есть все необходимые возможности для профессионального становления и развития, создания семьи, воспитания детей.

Как эти задачи можно и нужно реализовать, и какие меры потребуется принять?

Ниже представляем народную программу развития нашего родного края:
Социальная поддержка населения
1.1 Достойная социальная помощь и дотации

Люди, проживающие за чертой бедности (а их в Гагаузии немало), остро нуждаются в поддержке. В первую очередь это — пенсионеры, многодетные семьи, лица с ограниченными физическими возможностями. Важно разработать и внедрить на местном уровне законодательные инициативы, которые позволят направлять в помощь этим категориям граждан больше бюджетных средств. Способ распределения этих средств должен стать объектом строгого надзора, чтобы исключить хищения.

1.2 Бесплатный социальный транспорт

В Комрате, Чадыр-Лунге и Казаклии уже курсирует социальный транспорт, бесплатным проездом могут воспользоваться представители социально уязвимых категорий населения. На этапе разработки — аналогичные маршруты в других населенных пунктах автономии, которые также будут связывать между собой города и сёла.

1.3 Бесплатная юридическая поддержка

В наших планах — открыть пункты правовой помощи для жителей Гагаузии. Это поможет многим из вас избежать происков мошенников, а также быть готовыми к тем нюансам современной юриспруденции, в которых трудно разобраться неспециалисту.

1.4 Помощь продуктами и одеждой

Реализация проекта «Посылка добра» будет однозначно продолжена! Мы планируем расширить круг получателей социальной помощи. Помимо этого, увеличится перечень продуктов и предметов первой необходимости, которыми будут снабжаться нуждающиеся.

Для реализации этой цели мы планируем инициировать запуск новой программы совершенствования деятельности государственных социальных служб. Минимум бюрократии — максимум пользы простым людям.

1.5 Доступные медицинские услуги

Значительное внимание мы планируем уделить таким вопросам, как:

  • проработка на законодательном уровне мер и подходов, которые упростят доступ к посещению врачей, медицинским процедурам, стационарному лечению;
  • обеспечение доступа большего количества жителей автономии к бесплатному санаторному лечению и плановым обследованиям;
  • увеличение объема зарплатного фонда врачей, младшего и среднего медперсонала, фармацевтов.

1.6 Качественные дороги и безопасные улицы

Инфраструктура улиц находится на крайне низком уровне: многие из них не видели капитального ремонта со времен распада СССР. В связи с этим считаем необходимым обеспечить следующие меры:

  • обеспечить реконструкцию и обновление дорожного покрытия и тротуаров;
  • наладить народный контроль за исполнением и качеством ремонтных работ;
реализовать проект по установке современных систем освещения в общественных зонах (парках, скверах) и вдоль улиц.
Экология и защита окружающей среды
Уровень вовлеченности властей в охрану окружающей среды — на весьма низком уровне. Чтобы в корне изменить ситуацию, необходимо:

4.1 Облагораживание, восстановление и создание природных лесных заповедников, парков и пр.;

4.2 Повсеместная реализация проекта «Чистый колодец», предусматривающего очистку и восстановление колодцев и родников;

4.3 Создание новых и реконструкция старых очистных сооружений на реках;

4.4 Привлечение к решению экологических проблем и развитию природных ресурсов международных специалистов;

4.5 Проработка вопроса по комплексному решению вопроса с переработкой мусора (в частности, изучение вопроса создания в автономии мусороперерабатывающего завода).
Сохранение наследия предков
Гагаузия богата историческим наследием, мы сумели сохранить целый пласт культурных традиций, дошедших до наших дней. На территории автономии — множество памятников археологии и архитектуры, которые мы хотим сберечь.

Сохранить культурное наследие наших предков — главная цель. Наши задачи в этом направлении:

5.1 Создание новых и бережное сохранение и реставрация старых музеев, ремонт и реконструкция объектов старины — памятников архитектуры. Создание археологических музеев под открытым небом;

5.2 Развитие и внедрение программ специальных экскурсий в общеобразовательную систему автономии — историю, культуру и традиции родного края молодым жителям Гагаузии важно изучать разносторонне;

5.3 Изыскание средств для финансирования исторических и этнографических исследований, издания монографий, материальное поощрение ученых, проведение региональных и международных научных конференций;

5.4 Организация курсов по изучению гагаузского языка для представителей всех возрастов с различным уровнем владения гагаузским языком. Привлечение представителей других национальностей к знакомству с гагаузским языком, культурой и традициями;

5.5 Налаживание гуманитарных связей с гагаузами в других странах — сохранение и развитие гагаузской культурной общности путем проведения фестивалей, конференций и т. д.
Инновационное развитие экономики и промышленности Гагаузии
Потенциал автономии позволяет значительно увеличить число внедряемых в регионе инновационных проектов, которые окажут ощутимое влияние на экономику Гагаузии, число рабочих мест и уровень жизни граждан.

Среди первоочередных задач, которые важно и можно реализовать, в ближайшем будущем можем отметить следующие инициативы:

3.1 Разработка карты инновационных проектов, которые необходимо внедрить в Гагаузии в разных секторах экономики — в области IT, возобновляемой энергии, агросектора, туризма и других сфер.

Считаем нужным отметить, что нам уже удалось достигнуть определенных успехов в этих начинаниях. Одним из них стало создание в 2020 году Академии инноваций eGagauzia. Ее деятельность направлена на инновационное развитие Гагаузии и всей страны в целом, подготовку и трудоустройство молодых специалистов с учётом современных специализаций, а также на поддержку молодёжи в развитии собственных «high-tech» проектов (стартапов). Уже достигнута договорённость о партнёрстве с Российской ассоциацией криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ). Готовится совместный проект «Конкурс стартапов», в ходе которого будут отобраны около 15 перспективных проектов;

3.2 Создание в автономии Инновационного технопарка «ePark», что позволит создать рабочие места с высокими (приближёнными к международному уровню) окладами;

3.3 Реализация специальных проектов в сельскохозяйственном секторе, а именно — строительство сети холодильников, развитие систем полива и орошения, содействие в сбыте продукции (открытие в разных странах, в первую очередь в России, «Торговых домов Гагаузии»), выделение субсидий фермерским хозяйствам и пр.;

3.4 Содействие в создании туристических зон, внедрение комплексной программы по популяризации территории Гагаузии как места для туризма;

3.5 Превращение Гагаузии в повсеместную зону экологического, гастрономического, винного и сельского туризма;

3.6Развитие проекта «Единые туристические пакеты» — организация перелета туристов в Кишинев, переезда из аэропорта в Гагаузию и организация специальной программы для туристов по всей территории автономии.
Поддержка молодёжи: образование, трудоустройство, здоровый образ жизни, духовно-нравственное развитие
Наша обязанность — обеспечить молодому поколению возможность получить современное образование, востребованное в нашей стране и во всем мире, и гарантировать трудоустройство по специальности. Нельзя забывать и о насущных бытовых и материальных проблемах, с которыми зачастую сталкиваются молодые специалисты.

Для решения этих задач планируем реализовать целый комплекс мер:

2.1 Внедрение в автономии специальных образовательных программ для молодёжи с учётом мировых тенденций и опыта, проведение курсов и тренингов профессиональной подготовки по уникальным международным методикам;

2.2 Реализация комплексной программы по ремонту, обустройству, облагораживанию, а где необходимо и строительству новых учебных заведений — школ, колледжей и пр. Обеспечение учебных заведений необходимым специальным оборудованием для организации образовательного процесса с учётом современных стандартов и тенденций;

2.3 Формирование государственного фонда поддержки преподавательского состава Гагаузии с целью предоставления молодым педагогам автономии специальных субсидий, содействия в приобретении жилья, транспортных средств, реализации программ повышения квалификаций и пр.;

2.4 Обеспечение молодых семей доступным жильём, реализация в Гагаузии проекта «Умный дом». Развитие проектов по строительству коттеджей и жилых комплексов для молодых семей в как можно большем количестве населенных пунктов;

2.5 Создание условий для спортивного развития молодёжи и пропаганды здорового образа жизни: открытие спортивных секций, залов для занятий спортом, проведение в автономии международных соревнований, содействие спортсменам и командам в их поездках на международные соревнования;

2.6 Консультации для начинающих предпринимателей с привлечением национальных и международных экспертов — с учетом социально-экономических особенностей Гагаузии. Помощь в подборе персонала. Внедрение государственной системы грантовой (безвозмездной) поддержки молодых предпринимателей;

2.7 Духовно-нравственное развитие молодого поколения.

Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности молодых людей является ключевой задачей современной государственной политики. С целью развития данной темы предполагается реализовать следующее:

― проведение на регулярной основе специальных спортивно-культурных и творческих мероприятий, направленных на всестороннее развитие жителей Гагаузии;

― значительное усиление поддержки деятельности народных домов творчества, что будет способствовать развитию талантов молодого поколения автономии;

― проведение специальных факультативов по истории Гагаузии, литературе, искусству, этике, риторике в школах и лицеях;

― регулярное пополнение библиотечных фондов;

― налаживание эффективного сотрудничества с преподавательским составом, оснащение учебных заведений дидактическими материалами, что поможет привить молодежи любовь к чтению, хорошему кинематографу и т. д.
Развитие международных отношений
Гагаузы как тюркский народ духовно тяготят к идеям евразийства. Ключевой страной евразийского пространства является Россия. Исторические периоды, связавшие наш народ с Россией и ее геополитической миссией, стали основополагающими вехами развития гагаузов как этноса и культурной общности. Благодаря политике России на Балканах, гагаузы получили возможность полноценно сосуществовать с другими народами, обрели свое нынешнее место проживания. Эти события привели нас к возможности полноценно отстоять свои гражданские права 30 лет назад.

Гагаузам близок по духу и народ Турции, который также имеет тюркское происхождение, с этой страной мы также обязательно должны развивать всесторонние отношения.

Мы намерены неукоснительно придерживаться следующих направлений и задач:

8.1 Недопущение дискриминации русского языка и русской культуры;

8.2 Языковой плюрализм в системе образования;

8.3 Сохранение исторической памяти об общем наследии (роль России в развитии и поддержке Гагаузии, единение народа и историческая победа в Великой Отечественной войне и пр.). Пресечение любых попыток фальсификации истории;

8.4 Развитие добрых и взаимовыгодных экономических отношений с дружественными странами;

8.5 Реализация комплекса дипломатических, организационных и информационных мер, направленных на привлечение значимых инвестиций с целью реализации важнейших социальных проектов и инициатив.

Противодействие и борьба с коррупцией
С целью реализации комплекса мер по исключению коррупционных схем при принятии решений общественной значимости считаем важным реализовать следующее:

7.1 Проведение аудита и обновление законодательной базы с целью совершенствования инструментов предотвращения и борьбы с коррупцией, создание условий, затрудняющих возможность реализации коррупционных схем;

7.2 Внедрение в автономии новой информационной системы, обеспечивающей прозрачность проведения государственных тендеров и аудита расходов, а также обеспечивающей электронное взаимодействие государственных органов с гражданами и организациями в рамках оказания государственных услуг;

7.3 Совершенствование системы учета госимущества и анализа эффективности его использования;

7.4 Совершенствование условий, процедур и механизмов госзакупок.

Полноценный и равноправный диалог с центральными властями
Статус автономии дал Гагаузии множество возможностей, которые мы должны продолжать реализовывать на практике. Цели Гагаузии в плане взаимоотношений с центральными властями должны быть следующими:

6.1 Диалог по принципу равноправия сторон, так как все мы — граждане Республики Молдова;

6.2 Сотрудничество по законодательным инициативам;

6.3 Совместное противодействие политической ксенофобии.

Официальные представители Гагаузии в Кишиневе вне зависимости от их должностей должны стать настоящими народными трибунами населения автономии и действовать исключительно в его интересах.
Экология и защита окружающей среды
Впереди — множество идей и проектов, направленных на поддержку простых людей, благое развитие автономии и всей страны в целом.
Гагаузия, о которой нужно не только мечтать, но и вместе развивать, претворяя мечты в реальность, это:

— развитая медицина, качественные дороги, всеобщая газификация, электрификация и водоснабжение;

— создание условий для полноценного развития инновационных проектов и традиционных форм ведения бизнеса и хозяйства;

— взаимовыгодные внешние торгово-рыночные отношения, процветающее сельское хозяйство и промышленность;

— отзывчивость социальных служб и органов местного управления на запросы рядовых жителей;

— неукоснительно соблюдаемое на всех уровнях власти местное законодательство, которое во многом необходимо реформировать в соответствии с вызовами нового времени.

Важно понимать, что Гагаузия завтрашнего дня начинается сегодня — с наших общих дел, единых усилий ради улучшения жизни, быта, экономики, социальной инфраструктуры.

Ради того, чтобы каждый из нас ощущал себя поистине уважаемым, свободным человеком, права и чаяния которого неукоснительно соблюдаются на всех уровнях власти.

Для реализации стратегии благого развития необходимо провести основательную подготовительную работу. Потребуются дополнительные исследования, разработка технической документации, подготовка специалистов и многое другое. Именно с этой целью мы инициировали в 2020 году создание в автономии Академии инноваций eGagauzia (www.egagauzia.md).

Считаем, что подготовленная и представленная вашему вниманию народная программа должна стать дорожной картой для настоящих государственников, которым важно мнение и чаяния простого народа и которые нацелены сделать всё возможное, чтобы жизнь гагаузского народа была счастливой, а Гагаузия — процветающим краем!
Made on
Tilda