Новости и события

Cпециальная Декларация по факту беспрецедентного давления политических сил Молдовы на права и статус народа Гагаузии

ДЕКЛАРАЦИЯ


В последнее время Гагаузская автономия и её жители всё чаще сталкиваются с актами беспрецедентного давления со стороны политических кругов Кишинева.

Представители правящей партии и ряд государственных чиновников демонстрируют намерения и планы руководства Молдовы ликвидировать Гагаузскую автономию. Они считают, что необходимо пересмотреть законодательство и ограничить полномочия Комрата, фактически уничтожая основу автономии — то, за что боролись наши отцы-основатели. Звучат утверждения, что партия власти количеством своих голосов в парламенте может самолично осуществить подобного рода намерения, чтобы изменить Закон об особом правовом статусе Гагаузии.

Мы, представители гагаузского народа считаем, что подобного рода заявления недопустимы, они провоцируют межнациональную рознь, нивелируют значимую роль гагаузского народа в развитии молдавской государственности и могут привести к открытому конфликту внутри страны.

Считаем, что эти антигагаузские высказывания являются звеньями единого плана действий по дискредитации Гагаузии и её политических структур.

Напомним, что ранее без всякого здравого обоснования Башкан Гагаузии была исключена из состава Высшего совета безопасности Республики Молдова, а главный прокурор Гагаузии был исключен из состава Высшего совета прокуроров.

Гагаузские СМИ закрывают, а журналистов подвергают давлению и уголовному преследованию.

Политические деятели автономии под особым контролем силовых структур — к ним предпринимаются беспрецедентные акты давления, в частности речь идёт о регулярных допросах при пересечении национальных границ.

Мы наблюдаем ужасающую русофобию, которую провоцируют и полностью поощряют центральные власти. Нам говорят, что гагаузы якобы навязают всей Молдове русский язык и называют весь наш народ радикалами. Как будто защита того или иного языка является проявлением радикализма!

В связи с вышесказанным призываем Башкана Гагаузии, как главу исполнительной власти и гаранта Уложения автономии, и спикера Народного собрания Гагаузии, как главу законодательной власти Гагауз Ери, незамедлительно отреагировать на данные заявления сделанные представителями правящей партии и поднять на республиканском уровне вопрос о необходимости прекратить акты ксенофобии со стороны данных функционеров — вплоть до их санкционирования в пределах действующего законодательства и признания данных лиц предателями Родины.

Заявляем, что с целью обсуждения текущей критической социально-экономической ситуации в автономии и всей страны в целом, наблюдаемых действий по дестабилизации ситуации в стране и видимых угроз молдавской государственности — в том числе в аспекте обозначенных политическими силами Кишинёва инициатив по пересмотру статуса автономии, озвученных намерений в отношении «молдавского языка» и стремлений пересмотреть нейтральный статус республики — представители гагаузского народа выступают с инициативой проведения в начале 2023 года Общенационального съезда гагаузского народа. В его работе примут участие как представители общественно-политических сил автономии, примары населённых пунктов и представители старейшин, так и делегаты из гагаузской диаспоры.

Отдельно считаем важным обратиться к нашим стратегическим партнёрам — к Российской Федерации и Турецкой республике с призывом обратить особое внимание на антигагаузские действия молдавских властей и поддержать народ Гагаузии и права автономии всеми возможными дипломатическими методами.

Декларация представлена СМИ депутатом Народного собрания Гагаузии и председателем общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii» Виктором Николаевичем Петровым

26.12.2022
Made on
Tilda